Recognitions and Contributions

Contributions

Type Title Author Replies Post date
Blog post Intel® Perceptual Technology Development Lessons by Massimo Bonanni Francesco Baldassarri (Intel) Thu, 08/29/2013 - 07:55
Blog post Intel® HAXM vs. Microsoft® Hyper-V: risolvere il conflitto Francesco Baldassarri (Intel) Fri, 08/23/2013 - 13:09
Blog post Intel Software MeetUp - The Sensor Episode! (Bologna, 19 gennaio 2013) Francesco Baldassarri (Intel) 2 Thu, 01/17/2013 - 06:10
Blog post Benvenuti in Intel® Developer Zone! Francesco Baldassarri (Intel) Mon, 12/03/2012 - 07:26
Blog post Intel AppUp Center Diamond 7 rilasciato: arrivano Ultrabook e Windows 8! Francesco Baldassarri (Intel) Mon, 07/30/2012 - 13:36
Forum topic Errore "Cannot complete the install because one or more required items could not be found..." Giuseppe Caselli 2 Thu, 07/19/2012 - 08:46
Blog post [VIDEO] Nerd@Work: l'importanza di una solida Community Francesco Baldassarri (Intel) Wed, 06/27/2012 - 06:25
Blog post Nuove features per Intel AppUp! Ora ancora più semplice sviluppare e condividere! Francesco Baldassarri (Intel) Wed, 06/20/2012 - 07:40
Blog post [Video How-To] Intel AppUp Developer Program - Il processo di submission (Roberto Freato) Francesco Baldassarri (Intel) Sat, 06/16/2012 - 14:17
Blog post Ultrabook™ Experience Software Contest Francesco Baldassarri (Intel) Wed, 06/13/2012 - 08:46
Blog post Ultrabook: da grandi prestazioni derivano grandi responsabilità Francesco Baldassarri (Intel) Sun, 06/03/2012 - 08:54
Blog post Nuovo Encapsulator 2.0 Alpha! Francesco Baldassarri (Intel) Wed, 05/30/2012 - 13:14
Blog post Intel AppUp developer program alla CodeMotion di Roma: 23-24 Marzo 2012 Francesco Baldassarri (Intel) Sat, 03/03/2012 - 15:23
Blog post Intel AppUp University MeetUp: Bologna, 22 Marzo 2012 - HTML5/CSS3/Javascript Francesco Baldassarri (Intel) Sat, 03/03/2012 - 13:49
Blog post AppUp Application Lab - 30 Novembre 2011 Milano - Il Video! Francesco Baldassarri (Intel) Wed, 02/15/2012 - 05:39
Blog post Vieni a trovarci al Mobile World Congress: Barcellona, dal 27 Febbraio all'1 Marzo 2012! Francesco Baldassarri (Intel) Tue, 02/14/2012 - 16:15
Blog post Intel AppUp: How To Guide pubblicate Francesco Baldassarri (Intel) Tue, 02/07/2012 - 07:27
Blog post AppUp Day: Milano, 24 Gennaio e Bologna, 25 Gennaio 2012 Francesco Baldassarri (Intel) Tue, 01/10/2012 - 14:39
Blog post Nuovo Consumer ID e In-App Unlock Purchase APIs per sviluppatori AppUp Francesco Baldassarri (Intel) Sun, 01/08/2012 - 07:48
Blog post Intel AppUp SDK: ora opzionale per le applicazioni Windows Francesco Baldassarri (Intel) Sat, 01/07/2012 - 13:40
Blog post Rilasciato il nuovo AppUp Center! Francesco Baldassarri (Intel) 3 Sat, 12/24/2011 - 08:39
Blog post Buone Feste da Intel AppUp! Francesco Baldassarri (Intel) Sat, 12/24/2011 - 07:54
Blog post Webinar su HTML5 & Encapsulator 13 Dicembre 2011, registrati subito! Francesco Baldassarri (Intel) Fri, 12/02/2011 - 10:32
Blog post Annunciato il $100 Million Intel Capital AppUp® Fund Francesco Baldassarri (Intel) Wed, 11/16/2011 - 02:07
Blog post Registratevi ora al primo Intel App Lab in Italia - Milano, 30 Novembre 2011 Francesco Baldassarri (Intel) Wed, 11/02/2011 - 02:55